DAS RGM-JAHR 2019

AUF EINEN BLICK: Vereinstermine, Regatten und Streckensperrungen*

Tag Datum Termin  Anmerkung
 

JANUAR

   

Sa.

19. Januar

Ergo-Biathlon im LZM

 
 

FEBRUAR

   

Sa.

09. Februar

30‘-Ergo-Regatta Starnberg

 
 

MÄRZ

   

Sa./So.

09.-10. März

Amsterdam Heineken Cup

 

Sa.

16. März

Langstrecke Breisach

 

Sa.

23. März

Langstrecke Erlangen

 

Sa.

30. März

London Head

 

Sa./So.

30.-31. März

Langstrecke Leipzig/WKT

 

Sa.

30. März

Frühjahrsputz

 Beginn 13 Uhr
Sa. 30. März Jahreshauptversammlung Förderverein Jugendrudern

Beginn 17 Uhr in der Stubn

 

APRIL

   

Fr.

05. April

Jahreshauptversammlung der RGM

 Beginn 19 Uhr 

Sa.

06. April

Inn-River-Race

 

Fr.-So.

12.-14. April

Deutsche Kleinboot, Köln

 

Sa.

13. April

Fürstenwalder Langstrecke Berlin

 

Sa./So.

27.-28. April

Mannheim

 
 

MAI

   

Mi.

01. Mai

Anrudern mit Großbooten und Grillen

Beginn 10 Uhr. Außerdem:

Tag des Wassersports

Mi.

01. Mai

Langstrecke Frankfurt

 

Sa./So.

04./05. Mai

DRV-Juniorenregatta in München

 

Di.

07. Mai

Beginn des 1. Viertägigen Aufbaukurses

14./21./28.5.

Sa./So.

11.12. Mai

Regensburg / Int. Regatta Duisburg

 

Sa.

18. Mai

Welfenregatta Kaufering

 

Sa./So.

18.-19. Mai

Juniorenregatta Köln / Heidelberg

 

Sa.

18. Mai

STRECKENSPERRUNG: TRIATHLON

8 - 19 Uhr

Sa./So.

25.-26. Mai

STRECKENSPERRUNG MUDDY ANGEL RUN

ganztags

Do.

30. Mai

STRECKENSPERRUNG: LANGSTRECKENSCHWIMMEN

9 - 14 Uhr

Fr.-So.

31. Mai – 02. Juni

Hamburg Juniorenregatta

 
 

JUNI

   

Sa./So.

01.-02. Juni

Bamberg

 

Sa./So.

01.-02. Juni

STRECKENSPERRUNG: KANU-OUTDOOR TESTIVAL

8 - 19 Uhr

Di.

04. Juni

Beginn des 2. Viertägigen Aufbaukurses

18./20./25.6.

Sa./So.

08.-09. Juni

Ratzeburg Internationale

 

So.

09. Juni

Vogalonga in Venedig

 

Fr. -So.

14.-16. Juni

Internationale Bled

 

Do-So.

20.-23. Juni

Deutsche Jugendmeisterschaften in Köln

 

Sa./So.

15.-16.6.

Bad Lobenstein

 

Sa.

22. Juni

Techniktag für Fortgeschrittene

 

FR.-So.

28.-30. Juni

Großboot DM Hamburg / Hochschulmeisterschaften

 

Sa./So.

29.-30. Juni

STRECKENSPERRUNG: BM KANURENNSPORT

8 – 19 Uhr

Sa.

06. Juli

Kleinboot- und Einertag

 

FR.-So.

28.-30. Juni

Vorauss. Wien Nightrow und Regatta Wien

 
 

JULI

   

Sa./So.

13.-14. Juli

Nürnberg

 

So

14. Juli

STRECKENSPERRUNG: SKATE MUNICH

9 - 17 Uhr

Mo.

15. Juli

Moonlight-Rowing

 

Do.

18. Juli

Landesfinale im Schülerrudern

 

Mi.

17. Juli

STRECKENSPERRUNG: DRACHENBOOT-TURNIER DER BAYERISCHEN FINANZÄMTER

8 - 19 Uhr, zwischen 500m und Ziel

Sa./So.

20./21. Juli

Bayerische Meisterschaften in Schweinfurth

 

Di.

23. Juli

Sommerfest gemeinsam mit der SRM

 Beginn 15 Uhr
 

AUGUST

   

Sa./So.

03-04. August

STRECKENSPERRUNG: COLOR OBSTACLE RUSH

ganztags

 

10-21. August

DRV-Training für die Ruder-WM

 

Sa./So.

24.-25. August

STRECKENSPERRUNG: 3. MUC TRIATHLON

7 - 15 Uhr

Mi.-So.

14.-18. August

Wanderfahrt in Lübeck

Organisieert von M. u. B Schrader
 

SEPTEMBER

 

 
Fr.-So. 06. bis 08. Sept.

51. Bundeswettbewerb - auf der Olympiaregattaanlage 

 

Sa./So.

14.-15. Sept.

Marbach

 

So.

15. September

Outdoorfestival im Olympiapark: Achter-Taxi

 Beginn für Aufbauteam 8 Uhr

Sa./So.

21.-22. Sept.

Nürtlingen

 

Do.-So.

26.-29. September

STRECKENSPERRUNG: MODELLBOOTRENNEN

Start bis 1000m, ganztags

Sa./So.

28-29. Sept.

Bad Waldsee

 

Sa.

28. September

STRECKENSPERRUNG: OKTOBERFESTLAUF

9 - 14 Uhr

Sa.

28. September

Roseninsel-Achter

 
 

OKTOBER

   

Sa./So.

05-06. Okt.

STRECKENSPERRUNG: Drachenboot-Cup

7 - 18 Uhr 

Sa./So.

12.-13. Okt.

Herbstcup Kettwig / Deutsche Sprint, Essen

 

Sa.

12. Oktober

Bocksbeutel-Regatta Würzburg

 

Sa.

26. Oktober

Erlangen

 

Sa.

26. Oktober

Ruperti-Pokal Waging

 
 

NOVEMBER

   

Sa.

09. November

Herbstputz

 Beginn 13 Uhr 
 

DEZEMBER

   

So.

08. Dezember

Nikolausrudern

 

Sa.

14. Dezember

Weihnachtsfeier / vorher JHV der SRM

 Beginn 18 Uhr

* Alle Angaben zu Streckensperrungen vom LZM; Näheres wird kurzfristig bekanntgegeben